Turnen/Wintersport

Kontakt zur Abteilung Turnen/Wintersport:

Jeannette Wirth
Drosselweg 1
91555 Feuchtwangen
Tel.: priv.: (09852) 613755
mjm.wirth@t-online.de

Die Abteilung Turnen/Wintersport untergliedert sich in nachstehende Gruppen, denen jeweils Übungsleiter vorstehen:

  1. Leistungsturnen
  2. Kinderturnen/Kindersport
  3. Mutter-Kind-Turnen
  4. Seniorenturnen
  5. Sonstige/Aerobic

Leistungsturnen

Gruppe Leistungsturnen Jungen:

Übungsleiter: Martin Trumpp

Übungszeit: Freitag, 15.00 – 17.00 Uhr

Übungszeit: Dienstag, 15.00 – 16.45 Uhr

Ort: Ballspielhalle

Gruppe Leistungsturnen Mädchen:

Übungsleiter: Malika Auozghar, Jeannette Wirth

Übungszeit: Freitag, 15.00 – 17.00 Uhr

Übungszeit: Mittwoch, 17:30 – 19.00 Uhr

Ort: Ballspielhalle

Kinderturnen / Kindersport:

1. Gruppe (3-5 Jahre) *

Übungsleiter: Andrea Winter, Simone Hedler

Übungszeit: Donnerstags, 16.15 – 17.15 Uhr

Ort: Ballspielhalle

2. Gruppe (Vorschulkinder – 2.Klasse) *

Übungsleiter: Lea Gottwald, Simone Hübsch, Katja Rössle, Sabine Lautner

Übungszeit: Donnerstags, 16.15 – 17.15 Uhr

Übungsort: Ballspielhalle

3. Gruppe ( Mädchen u. Jungen 2. -4. Klasse)

Übungsleiter: Andrea Abel

Übungszeit: Mittwochs, 16.45 – 18.15 Uhr

Übungsort: Ballspielhalle

* für die 1. und 2. Gruppe können aktuell leider keine weiteren Kinder aufgenommen werden. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Jeannette Wirth.

Mutter-Kind-Turnen:

1. Gruppe ( bis 2 Jahre) *

Übungsleiter: Beate Pröger

Übungszeit: Dienstag s, 9:30 – 11:00 Uhr

Ort: Jahnturnhalle

2. Gruppe (2-5 Jahre)

Übungsleiter: Heidi Kubatz, Nicole Stretz, Michelle Heidtke

Übungszeit: Montags, 15.45 – 17.00 Uhr

Ort: Jahnturnhalle

* für die 1. Gruppe können aktuell leider keine weiteren Kinder aufgenommen werden. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Jeannette Wirth.

 Seniorenturnen:

1. Gruppe Männer

Übungsleiter: Alfred Siegl

Übungszeit: Montag. 18.00 – 19.00 Uhr

Übungsort: Jahnturnhalle

2. Gruppe Frauen

Übungsleiter: Gerlinde Buchta

Übungszeit: Montag, 19.15 – 20.15 Uhr

Übungsort: Jahnturnhalle

 Sonstige Turngruppen / Aerobic:

1. Gruppe Männersport

Übungsleiter: Günter Twardokus

Übungszeit: Montags, 20.30  – 22.00 Uhr

Übungsort: Ballspielhalle

2. Gruppe Frauengymnastik

Übungsleiter: Doris Halfpaap

Übungszeit: Mittwoch, 19.00 – 20.00 Uhr

Übungsort: Jahnturnhalle

3. Gruppe Fitness-Aerobic

Übungsleiter: Katja Rössle

Übungszeit: Montag, 20.00 – 21.00 Uhr

Übungsort: Ballspielhalle

*** Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Frau J. Wirth ***